МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Количество выигранных иностранными инвесторами дел в российских судах за 9 месяцев этого года составило 88%, об этом заявил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев во время выступления на открытии китайского форума по вопросам международного сотрудничества «Один пояс — один путь». 

«Лебедев проинформировал участников Форума о защите прав иностранных инвесторов в РФ: за 9 месяцев этого года количество рассмотренных судами РФ споров с участием иностранных инвесторов составило 5 тысяч дел, а количество выигранных ими дел — 4,4 тысячи дел или 88%», — рассказали РАПСИ в пресс-службе ВС. 

В ходе выступления глава высшей инстанции также уделил внимание продолжающейся работе по гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики. 

«В уголовном судопроизводстве суды РФ за 9 месяцев этого года удовлетворили 52% ходатайств о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, 50% ходатайств об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного и 59% ходатайств об условно-досрочном освобождении», — отметил Лебедев. 

В конце своей речи председатель ВС выразил надежду на то, что конструктивное и плодотворное взаимодействие, сложившееся между Верховным судом РФ и Верховным Народным судом КНР, будет укрепляться и в дальнейшем.