МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. На российском юридическом рынке появляется новая модель социальной адвокатуры — помощь компаниям малого и среднего бизнеса pro bono, сообщил РАПСИ председатель коллегии адвокатов А1 Александр Заблоцкис.

«Коллегия адвокатов А1 будет оказывать помощь компаниям малого и среднего бизнеса в сложных и конфликтных правовых ситуациях. При этом коллегия представляет общепринятую в странах Европы, но новую на российском рынке модель социальной адвокатуры. Ряд проектов Коллегии будет осуществляться pro bono, данный подход позволит воплотить миссию формирования в российском правовом пространстве справедливых взаимоотношений между бизнесом, государством и обществом через защиту законных прав компаний и предпринимателей», — указал Заблоцкис.

Коллегия адвокатов А1 намерена также сосредоточится на оказании услуг в сфере разрешения корпоративных споров, урегулирования сложных акционерных ситуаций, арбитражной практики и комплексного структурирования наследства.

«Стратегическими задачами Коллегии станут формирование в России практики социальной адвокатуры на базе реализации проектов pro bono и комплексной наследственной защиты, создание справедливых правил игры в правовом пространстве. Мы призываем адвокатское сообщество присоединиться к нашей инициативе по формированию в России индустрии социальной адвокатуры», — отметил Заблоцкис.

«Создание новой коллегии адвокатов, выдвигающей социальную миссию, в наш непростой период можно только приветствовать. Формат оказания адвокатских услуг pro bono может помочь многим компаниям и предпринимателям, оказавшимся в сложном положении. Мы будем рады партнёрству с А1 в этом важном социальном проекте», — отметил адвокат Анатолий Кучерена.