МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Следственный комитет РФ добился возмещения более 800 миллионов рублей задолженности по налогам от одной из крупнейших строительных компаний, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

После выплаты долгов компанией АО «Ренейссанс Констракшн» следственные органы прекратили уголовное дело в отношении директора строительной компании. Он обвинялся по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере). 

«По версии следствия, в период с 2018 по 2019 годы генеральный директор АО «Ренейссанс Констракшн» заключал фиктивные договоры с фирмами-«однодневками» на выполнение строительно-монтажных работ на объектах строительства на территории города Москвы, после чего обеспечивал внесение заведомо ложных сведений в налоговую отчетность организации, в результате бюджету Российской Федерации не уплачены налоги на добавленную стоимость и на прибыль на общую сумму свыше 720 миллионов рублей», — указали в СК. 

Строительная компания «Ренейссанс Констракшн» работает с 1993 года, в её штате находятся 67 тысяч человек в 20 странах мира. В портфолио компании детский столичный развлекательный центр «Город мечты», «Башню Федерации» в Москва-сити, петербургский «Лахта-центр», десятки торговых центров и заводов.