МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. В российском законодательстве необходимо установить запрет на привлечение адвоката к уголовной и гражданско-правовой ответственности за получение "гонорара успеха", считает вице-президент Адвокатской палаты Москвы Вадим Клювгант.

"Посягательство на гонорар адвоката уничтожает право. Необходимо законодательно установить невозможность привлечения адвоката к уголовной и гражданско-правовой ответственности за получение вознаграждения за оказанную юридическую помощь в соответствии с условиями соглашения, за исключением случаев, когда доказано, что юридическая помощь адвокатом в действительности изначально не оказывалась", — заявил Клювгант в ходе прошедшего в Совете Федерации круглого стола "Проблемы законодательного регулирования правового положения прокурора и адвоката в уголовном процессе".

По его словам, необходимо также запретить третьим лицам, не являющимся сторонами соглашений, подвергать ревизии волю доверителя по вопросу о необходимости и целесообразности привлечения адвокатов для оказания правовой помощи, в том числе и при наличии штатных юристов.

Говоря об уголовном преследовании защитников, Клювгант призвал восстановить судебный порядок получения предварительного разрешения на возбуждение дела в отношении адвоката, а также предусмотреть обязательное участие в судебном заседании уполномоченного представителя региональной адвокатской палаты.

Взаимоотношение с прокурорами

В свою очередь заместитель президента Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Константин Добрынин остановился на взаимоотношении прокуроров и защитников как участников процессов.

"Прокурор и адвокат представляют противоположные стороны в процессе и, согласно требованиям закона, должны быть равноправны в судопроизводстве. Однако на практике с этим есть большие сложности. Если анализировать правовое положение адвоката и прокурора с точки зрения обеспечения равного статуса, предполагающего равные возможности и гарантии реализации своих прав и обязанностей участников процесса, то разница будет очевидна", — отметил спикер.

Он заявил, что адвокаты регулярно сталкиваются с неправомерными отказами в допуске к своим доверителям, к участию в производстве по делу. "Фактически мы сталкиваемся с незаконным вмешательством в деятельность лиц, которые оказывают юридическую помощь — это нарушение конституционного права граждан", — подчеркнул Добрынин.

Вице-президент напомнил участникам мероприятия, что Минюстом подготовлен законопроект, предусматривающий ответственность, в том числе уголовную, за воспрепятствование законной деятельности адвоката. Добрынин выразил надежду, что данная законодательная инициатива будет доведена до логического завершения.

Во вторник в Совете Федерации состоялся круглый стол "Проблемы законодательного регулирования правового положения прокурора и адвоката в уголовном процессе". В мероприятии приняли участие члены комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин, Людмила Нарусова и Владимир Полетаев, статс-секретарь, заместитель президента ФПА РФ Константин Добрынин, вице-президент Адвокатской палаты Москвы Вадим Клювгант, член Совета Адвокатской палаты города Москвы Евгений Рубинштейн, вице-президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Юрий Новолодский, представители Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, аппарата уполномоченного по правам человека в РФ, профильных вузов и экспертного сообщества.