МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Московское областное УФАС России оштрафовало ПАО «Мегафон» на сумму 200 тысяч рублей за нарушение закона «О рекламе», говорится в сообщении управления.

Ранее в управление обратилось физическое лицо с заявлением о поступлении на его мобильный телефон рекламного СМС-сообщения с рекламой услуг ПАО «Мегафон» с признаками нарушения Федерального закона «О рекламе», а именно распространение рекламы без предварительного согласия абонента на получение им рекламы от оператора.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении «Мегафона», управление установило, что у ПАО отсутствует предварительное согласие заявителя на распространении на его абонентский номер рекламы по сетям электросвязи.

Рассмотрев указанные материалы, Московское областное УФАС России пришло к выводу о том, что ПАО «Мегафон» виновно в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП в связи с тем, что компанией не предприняты все зависящие от нее меры по соблюдения требований закона о рекламе.

Согласно части 1 статьи 18 закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.