МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Центры управления регионами (ЦУР) открылись к первому декабря во всех субъектах России, сообщил генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский на всероссийском селекторном совещании, которое провел заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

В мероприятии также приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов, руководство АНО «Диалог», а также главы регионов. Все регионы отчитались о создании центров перед Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

«Проведена колоссальная работа – это действительно флагманский проект по взаимодействию с гражданами. Сейчас главное удержать набранную скорость и войти на новый этап с теми же мощностями, а главное увеличить в регионах оперативность реагирования на обращения граждан. На основе этих данных в дальнейшем будут приниматься управленческие решения, с учетом социального запроса», – сказал вице-премьер Чернышенко.

В свою очередь Гореславский отметил, что центры управления регионами уже начали функционировать, выстроена работа по межуровневому взаимодействию с органами власти, ведется информирование граждан по возможностям обратной связи. 

Система обеспечивает мониторинг сообщений граждан из всех социальных сетей. В будущем по результатам работы центров будет проводиться рейтингование субъектов. Критериями эффективности работы ЦУР станут количество обращений граждан, длительность срока ответов, качество решений и количество повторных обращений.