МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Марафон #МЫВМЕСТЕ стартовал в онлайн-режиме, в прямом эфире к участникам со всего мира обратились почетные гости и добровольцы из разных стран, сообщают организаторы.

Событие приурочено к Национальному и Международному дню волонтера, который отмечается 5 декабря. Основная тема марафона: «Взаимопомощь и партнерство в период глобальных вызовов».

«Хотел бы сказать огромные слова благодарности всем волонтерам. Многие из них прямо сейчас находятся в «красных» зонах, доставляют продукты и лекарства нуждающимся, формируют продовольственные наборы для многодетных семей, помогают врачам и медперсоналу в больницах. За этот год участники акции #МЫВМЕСТЕ помогли более 4,5 миллионам человек, а за каждой помощью стоит своя трогательная история, когда своевременные действия операторов колл-центров действительно спасали кому-то жизнь», — сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Трансляция на сайте 5dec.dobro.ru будет длиться более 30 часов, за которые участники смогут присоединиться к телемостам и прямым включениям из регионов России и зарубежных стран, мастер-классам и дискуссиям, интерактивным и развлекательным событиям, прослушать мотивационные выступления. Участники марафона также смогут поучаствовать в акции «Елка желаний» в рамках проекта «Мечтай со мной», который исполняет мечты детей и пожилых людей с состоянием здоровья, угрожающим их жизни. В рамках мероприятия пройдут торжественные церемонии награждения победителей премии «Доброволец России — 2020» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

К марафону подключились более твсячи волонтеров из ста стран, которые записали свои видеообращения участникам мероприятия на родных языках. Добровольцев такаже поприветствовал основатель проекта «Мы меняем будущее» (Великобритания) Джеймс Санкто, который подчеркнул, что все неравнодушные люди способны изменить мир, если смогут объединиться вместе: «НКО, компании, отдельные люди и бизнес приложили усилия, чтобы произошли изменения, которые помогут нам победить пандемию коронавируса. От каждого из нас зависит, произойдут ли эти изменения, сможет ли мы найти для этого необходимые решения. Для этого нам необходимо работать вместе».

В рамках онлайн-марафона будет дан старт волонтерской программы Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года (город Казань), а также пройдет мотивационная встреча с волонтерами ООН «Россияне, которым покорился мир» с участием иностранных гостей.

Также состоится презентация Международной премии We are together, которая направлена на выявление и поощрение наиболее успешных социальных практик, способствующих развитию гражданского общества и вызывающих доверие у россиян. В прямом эфире будет запущена заявочная кампания премии. Марафон завершится торжественным поздравительным концертом «МЫ ВМЕСТЕ».

#МЫВМЕСТЕ — общероссийская акция взаимопомощи, которая объединила коммерческие компании, общественные организации и активных граждан в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Акция была запущена 21 марта одновременно с началом периода самоизоляции. Заявки от пожилых и маломобильных граждан поступают в волонтерские штабы, открытые во всех 85 регионах России, 181 тысяча человек со всей страны зарегистрировались через сайт для работы в волонтерских штабах. Всего за время акции помощь получили 4 437 474 человека.

Сайт мывместе2020.рф — агрегатор, где каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. Организаторами акции #МЫВМЕСТЕ выступают платформа DOBRO.RU, Общероссийский народный фронт, Ассоциация волонтерских центров и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».