МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении судебно-медицинского эксперта Сергея Насонова, который обнаружил этиловый спирт в крови 6-летнего мальчика, сбитого насмерть автомобилем под управлением полицейского, сообщает пресс-служба ведомства.  

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд", — добавили в СК.  

Из материалов дела следует, что в июле 2019 года ребенок был сбит насмерть автомобилем под управлением сотрудника полиции — оперативного дежурного дежурной части ПП "Немский" МО МВД России "Кильмезский". По версии следствия, в период с 13 июля по 5 сентября 2019 года из-за недобросовестного отношения к службе Насонов не исполнил в полном объеме свои должностные обязанности при судебно-медицинском исследовании тела погибшего мальчика.   

В частности, после извещения о ДТП 13 июля 2019 года он не выехал на место происшествия и не принял участия в осмотре тела погибшего. Судебно-медицинское исследование тела эксперт начал лишь 15 июля, изъяв только кровь погибшего, а при вскрытии он не произвел изъятия необходимых биологических материалов определения наличия и количественного содержания этанола, а также волос с головы для сравнительного исследования. Кроме того, образец крови до пересылки в судебно-химическую лабораторию хранился несколько дней без помещения в холодильную камеру, что повлекло возможность порчи этого образца.   

"После получения результатов исследования крови ребенка с указанием о содержании в ней этанола Насонов не придал значения такому результату, вызывающему явное подозрение, не принял мер к его дополнительной проверке и сохранности исследованных образцов крови мальчика, которые позднее были уничтожены по истечении срока хранения", — подчеркнули в ведомстве.