МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Сегодняшним очевидным трендом при распределении бюджета является открытость властей, информирование и вовлечённость жителей в процесс. Об этом спикеры сообщили в ходе пресс-конференции, посвященной теме социальной ориентированности бюджета как элемента стратегии регионального развития в новых условиях.

По словам губернатора Тюменской области Александра Моора, в ходе недавнего социологического исследования 87% жителей региона заявили о том, что чувствуют себя счастливыми. «Это больше, чем в прошлом году», - сказал он, предположив, что такой показатель связан с переосмыслением ценностей на фоне пандемии. Проблемными граждане назвали вопросы здравоохранения и занятости.

Моор заверил, что бюджет на следующий год предусматривает адресные меры поддержки и, как и в прошлом году, бюджет на следующий год является абсолютно социально ориентированным. Речь идет о доступном здравоохранении, возможности заниматься спортом, доступном жилье и городской среде. «Везде отталкиваемся от того, как на это смотрит человек, и от его приоритетов», - сказал Моор, добавив, что особое внимание власти намерены уделить вопросу снижения уровня безработицы, а также поддержке малого и среднего бизнеса.

Губернатор Курской области Роман Старовойт в свою очередь сообщил, что, по иронии судьбы, этот год в регионе был объявлен годом здоровья. Реновацию первичного звена здравоохранения в связи с пандемией пришлось перенести на другой год. По словам Старовойта, бюджет области также соцориентрован, на днях проект бюджета будет утвержден на следующие три года. 

«Семьдесят процентов - это социально-культурная сфера», - уточнил он, отметив, что задачей властей является реализовать крупные инвестиционные проекты, которые в регионе уже запущены, а также реализовать национальные проекты. «Никакие решения по реконструкции дворов и улиц не проходят без обсуждения с гражданами», - подчеркнул он.

Также Старовойт сообщил, что в этом году область побила абсолютный рекорд по сбору урожая зерновых, в том числе благодаря поддержке президента.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал коллегам, что в регионе до сих пор сложная ситуация с оттоком населения, однако власти принимают целый ряд мер по поддержке населения и созданию уникального климата для инвестиций. 

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в свою очередь рассказал, что бюджет региона 70% расходов выделяет на социальную сферу. Отдельно он отметил роль депутатского корпуса, в частности, «Единой России». По его словам, именно депутаты лично выходят к людям, к врачам, помогают им и работают волонтерами. «Это позволяет более точно чувствовать запрос от населения», - сказал он. 

По словам Азарова, в следующем году в бюджете будет предусмотрено социальных выплат на 2 миллиарда рублей больше, чем в этом году, а всего это на 5 миллиардов рублей больше, чем в прошлом году.

Балансировать между текущими выплатами и запланированными расходами властям помогают национальные проекты и президентские гранты, уточнил он.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер коллегам сообщил, что приоритетами его региона при формировании бюджета являются здравоохранение, образование, социальная сфера - по всем этим направлениям предусмотрен рост расходов. Кроме того, больше средств заложено на решение проблем экологии.