МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Более 300 тысяч человек написали Всероссийский правовой (юридический) диктант, который проходит в онлайн-формате с 3 по 12 декабря.

Центральными темами диктанта стала Конституция РФ с поправками 2020 года и 75-летие Нюрнбергского трибунала. 

На вопросы диктанта ответил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, председатель Ассоциации юристов России (АЮР) Павел Крашенинников.

«Вопросы Всероссийского правового диктанта продуманы таким образом, что охватывают самые актуальные и значимые темы уходящего года. Это и Конституция РФ с поправками 2020 года, и меры поддержки граждан и бизнеса в пандемию коронавирусной инфекции. Каждый участник сможет найти интересную для себя тему, которую захочет изучить глубже или даже использовать полученные знания в дальнейшем на практике», — отметил Крашенинников.

По его словам, юридический диктант является мощным инструментом по повышению мотивации к изучению положений Конституции Российской Федерации.

Диктант состоит из 40 вопросов, на ответы выделяется 60 минут. Основная тематика: Конституция РФ с поправками 2020 года, меры поддержки граждан и бизнеса в период пандемии коронавирусной инфекции, трудовые, гражданские и семейные права. Кроме того, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в юридический диктант будут включены вопросы, посвященные Нюрнбергскому трибуналу. 

Организаторами Всероссийского правового (юридического) диктанта являются Ассоциация юристов России и общественная организация «Деловая Россия». Партнерами мероприятия выступают МИД Российской Федерации, Сбербанк России, Федеральная антимонопольная служба и Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА).