МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон «О связи», расширяет права граждан на свободу слова и на безопасность, уверен известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Я категорически поддерживаю этот законопроект, тут даже ничего не надо придумывать. Он расширяет права граждан и на свободу слова, и на безопасность. При этом проблема анонимности в интернете действительно существует, и в абсолютном большинстве именно для преступных действий эти все сим-карты используются: от анонимных угроз до разного рода мошенничества. Я убеждённый сторонник свободы слова, но при этом уверен, что гражданин должен отвечать за своих слова», - сказал Аграновский. 

По словам эксперта, анонимность в интернете «исключительно вредна». 

«Я всегда регистрируюсь везде под своим именем. Идентификация сотовых абонентов необходима и важна, нет никакого ущемления свободы слова здесь. Если человек не готов называться, то очевидно, он сам полагает, что его действия противоправны и наказуемы. Проблема существует, карты доступны любому человеку, это надо упорядочить. Я ни за что не поверю, что компании мобильной связи не могут этот вопрос решить. Наша жизнь с этим законопроектом станет немного, но безопаснее», - пояснил Аграновский. 

Государственная Дума во втором чтении рассматривает законопроект, который расширяет возможности граждан при заключении договора на оказание услуг мобильной связи и вводит дополнительные требования по идентификации абонентов.

​Законопроект предусматривает внесение изменений в закон «О связи», согласно которым вводится дистанционный порядок заключения договоров на оказание услуг мобильной связи, что особенно актуально в условиях распространения коронавируса. Для удобства абонентов идентификация предполагается как с использованием электронной подписи, так и Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), а также основанной на ней Единой биометрической системы.