МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Решение о возможности проведения выборов депутатов Государственной Думы в 2021 году в течение нескольких дней будет зависеть в том числе от эпидемиологической ситуации в стране на момент начала избирательной кампании, сообщила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова.

"Что касается вопроса применения многодневного голосования на выборах в Госдуму в 2021 году, то ЦИК России в соответствии с законодательством РФ наделена правом принятия такого решения. Законом определено и количество дней голосования — не более трех", — рассказала глава ЦИК .

По ее словам, сейчас говорить о многодневном голосовании на выборах депутатов Госдумы восьмого созыва преждевременно.

"Центризбирком будет принимать решение в зависимости от эпидемиологической ситуации, а также с учетом всех других факторов, которые будут актуальны к моменту начала избирательной кампании", — подчеркнула Памфилова.

Она также выразила мнение, что на выборах депутатов Госдумы восьмого созыва в 2021 году будет высокий уровень конкуренции среди политических партий.

"Понятно, что выборы в Государственную думу требуют от партий огромных человеческих, организационных и финансовых ресурсов. Вряд ли все 37 партий способны всерьез бороться за федеральные депутатские мандаты. Но в том, что на предстоящих парламентских выборах развернется нешуточная конкуренция, сомневаться не приходится", — сказала Памфилова.

Глава ЦИК отметила, что несмотря на то, что число политических партий, имеющих право участвовать в выборах, сократилось до 37 — партийная конкуренция усилилась.

"Партии-пустышки постепенно уходят с политической арены — остаются те, кто реально имеет поддержку избирателей и сможет бороться за их голоса", — сказала глава ЦИК.

Так, например, в 2020 году 90% от числа партий, имеющих право участвовать в выборах, участвовали в избирательных кампаниях разного уровня.

"Хочется отметить, что только 3% кандидатов-партийцев от числа выдвинутых получили отказ в регистрации. Для самовыдвиженцев этот показатель в три раза выше", — подчеркнула она.

Памфилова напомнила, что по итогам единого дня голосования 2020 года три новые партии, зарегистрированные в 2020 году ("Новые люди", "За правду" и "Зеленая альтернатива"), получили право идти на парламентские выборы без сбора подписей.

"Таким образом, на выборах депутатов Государственной думы восьмого созыва 16 партий освобождены от сбора подписей избирателей", — заключила председатель ЦИК.