МОСКВА, 23 дек - РАПСИ. Верховный суд РФ в 2021 году опубликует третий обзор с рекомендациями по применению «антикоронавирусных» правовых актов, которые были приняты после апреля 2020 года, сообщил глава Совета судей РФ Виктор Момотов. 

«В следующем году президиум Верховного суда РФ подготовит третий обзор по вопросам применения законодательства и мер по противодействию пандемии, уже с учетом тех нормативных правовых актов, которые были приняты после апреля текущего года», - сказал Момотов на заседании дискуссионного клуба имени Замятнина. 

Он напомнил, что в этом году президиум ВС утвердил два обзора судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции, в которых содержатся ответы на 47 вопросов применения норм материального и процессуального права, в том числе о мерах социальной и экономической поддержки граждан и бизнеса, реализуемых по законодательной инициативе правительства.

«Правовые позиции, содержащиеся в названных обзорах, были учтены судами при рассмотрении более 120 тысяч дел и материалов.

Всего в период введенного режима самоизоляции с 19 марта по 11 мая текущего года суды РФ рассмотрели свыше 3,4 миллиона дел и материалов. В электронном виде в суды поступило 360 тысяч процессуальных документов. Также пользователи Интернета свыше 300 миллионов раз воспользовались ресурсом ГАС «Правосудие», - рассказал Момотов.

Он напомнил, что период пандемии совпал и с первым годом работы новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции, которым пришлось настраивать свою работу в условиях введенных ограничений и повышенной нагрузки. 

«Несмотря на все трудности, новые суды показали высокую эффективность и результаты работы, количество удовлетворенных кассационных жалоб в гражданском судопроизводстве увеличилось с 4% до 13%, в административном судопроизводстве – с 3% до 16%, в уголовном судопроизводстве – с 8% до 12%.

В целом в 2020 году мы зафиксировали рост нагрузки на судебную систему, объем дел и материалов, рассмотренных судами, превысил объем их работы за аналогичный период прошлого года.

Продолжает расти и востребованность электронных ресурсов, количество обращений пользователей к порталу ГАС «Правосудие» в текущем году увеличилось на 11,63 % и превысило 3 миллиарда запросов, количество личных кабинетов выросло до 18,4 миллионов. А количество документов, поданных в федеральные суды общей юрисдикции в электронном виде, составило более 2 миллионов, что более чем в два раза превысило показатель 2019 года», - рассказал Момотов. 

«Какие выводы мы уже можем сделать к концу года и что запланировать на следующий? Стало очевидным, что новые условия не являются временными, а значит, перед нами стоит задача развития новых форматов осуществления правосудия, которые позволят вне зависимости от негативных внешних факторов обеспечить доступность, гласность, эффективность правосудия, защиту прав и свобод граждан», - отметил глава Совета судей.