МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Условно осужденный Алексей Навальный не исполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, сообщает пресс-служба Управления ФСИН России по Москве. 

«В соответствии с приговором суда на условно осужденного возложены обязанности, за неисполнение которых он несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. В случае подтверждения факта уклонения условно осужденного от контроля уголовно-исполнительной инспекции (далее – УИИ) в отношении него будут приняты меры, предусмотренные частью 4 статьи 190 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», — говорится в сообщении ведомства. 

В УФСИН рассказали, что 22 декабря в журнале «Ланцет» была опубликована статья на основе материалов германской клиники «Шарите», собранных по результатам лечения Навального. Исходя из публикации, Навальный был выписан из клиники 20 сентября 2020 года, а к 12 октября у него прошли все последствия его болезни.  

«28 декабря 2020 года Навальному направлено уведомление о явке в УИИ. Информация о необходимости явки Навального в УИИ также направлена его адвокату и пресс-секретарю», — добавили в УФСИН. 

В августе 2017 года Мосгорсуд признал законным решение о продлении испытательного срока Навальному по делу «Ив Роше» до 30 декабря 2020 года.