МОСКВА, 7 янв — РАПСИ. Факт блокировки аккаунтов соцсетей действующего президента США Дональда Трампа возмутителен, поскольку не соответствует всем общепризнанным нормам свободы слова и международного права, поясняет известный адвокат Дмитрий Аграновский.

«То, что происходит вокруг аккаунтов Дональда Трампа имеет целый ряд разных аспектов. Прежде всего это возмутительно, так как не соответствует всем общепризнанным нормам свободы слова и международного права. Соцсети, являясь частными компаниями, присваивают себе право цензуры и производят блокировку контента в высшей степени официальных лиц. Далее соцсети формально принадлежат разным владельцам, но действуют синхронно, что показывает их руководство из единого центра. Этот центр демонстрирует силу, показательно блокируя все еще действующего президента», — отмечает Аграновский.

Поэтому самый главный аспект в этом смысле, подчеркивает эксперт, — как раз для России. «Мы видим, какими возможностями обладают владельцы этих социальных сетей. В связи с этим нам необходимо продолжить политику независимости от влияния этих социальных сетей на нашу политическую внутреннюю жизнь. То, что происходит с Трампом, должно стать объектом пристального изучения наших спецслужб и политических деятелей, чтобы минимизировать внешнее влияние на нашу внутреннюю жизнь», — заключил он.