МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Проект «Конкурс политологов» направлен на поиск и отбор перспективных политологов — экспертов и менеджеров, уже имеющих опыт работы в этой сфере, сообщают организаторы.

Организатором конкурса выступает АНО «Экспертный институт социальных исследований» при поддержке АНО «Россия — страна возможностей».

«Победители получат наставников из числа лучших специалистов социально-политической экспертизы и социально-политического управления. Они получат возможность принять участие в специально созданной программе подготовки и дополнительного обучения. Этот конкурс даст возможность многим молодым специалистам показать себя, попробовать себя, откроет для них социальные лифты», — сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

По его словам, успешные участники конкурса смогут применить полученные знания и навыки на практике уже в самое ближайшее время, в том числе в ходе предстоящих в нынешнем году избирательных кампаний. «Конкурс запускается в январе. Планируется, что к маю пройдет финал и будут подведены итоги. Это значит, что все победители получат возможность реально быть задействованными в предстоящей в этом году большой политической кампании в нашей стране и на региональном уровне, и на федеральном уровне», — отметил Кириенко.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, «Конкурс политологов» по своей механике похож на проекты платформы и конкурс «Лидеры России». «Он строится на тех же принципах отбора и состоит из аналогичных этапов — заочного и очного отбора. Эта модель реализуется нами с первого конкурса управленцев, и за это время такой принцип неоднократно продемонстрировал высокую эффективность и прозрачность конкурсных процедур. Мы окажем методологическую поддержку в проведении «Конкурса политологов» и поделимся наработанным опытом с коллегами», — сказал Комиссаров.

Управляющий партнер «ЭКОПСИ Консалтинг» Павел Безручко подчеркнул, что главным результатом работы на конкурсе для его участников станет получение новых возможностей для развития, в том числе через специализированные обучающие программы, работу с наставниками. Причем эти ресурсы профессионального роста будут доступны не только победителям. «Даже если человек дошел до стадии очных испытаний, то есть полуфинала, это означает, что он сильный кандидат, у которого есть хорошие перспективы. В конечном итоге каждый успешный участник сможет повысить свою известность на профессиональном рынке, а это само по себе дорогого стоит», — отметил Безручко.

Он уточнил, что конфигурация конкурсных мероприятий будет корректироваться в зависимости от эпидемиологической ситуации, и при необходимости ряд очных мероприятий будут переведены в удаленный формат.

Подать заявку на участие можно на сайте конкурсполитологов.рф до 23:59 12 февраля. К участию приглашаются граждане РФ в возрасте от 18 лет, имеющие опыт работы в соответствии с выбранным треком конкурса. На всех этапах проекта его участники будут оцениваться на предмет обладания общими для двух треков компетенциями и специализированными. Победители Конкурса получат персонального наставника и право на участие в образовательной программе и стажировке.