МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Блогер Алексей Навальный объявлен в федеральный розыск Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН). Его адвокат Вадим Кобзев дал понять, что Навальный намерен вернуться в Россию несмотря на законные перспективы его задержания по прибытии. Эксперт прокомментировал РАПСИ международный контекст такого решения блогера, а также перспективы возбуждения против него уголовных дел по ряду статей.

В России Навального ждет возобновление судебного производства по делу о клевете (статья 128.1 УК РФ) в отношении ветерана Великой Отечественной войны, расследование недавно возбужденного уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество), рассмотрение вопроса о замене условного срока на реальный в рамках дела «Ив Роше». Кроме того, экспертное сообщество видит все основания для возбуждения дела по статье 275 УК РФ (госизмена). 

«Само выступление Навального (в Европарламенте — прим. ред.) есть повод для возбуждения уголовного дела, а в этом выступлении еще и существуют данные, которые свидетельствуют о том, что в его действиях имеют место признаки состава преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ. Но я должен сказать, что вообще приговор по делу «Ив Роше», и решение, если оно состоится, по статье 128.1 УК РФ – это все, конечно, еще были «цветочки». Обвинение по статье 275 УК РФ – обвинение очень серьезное, как говорится, хуже не бывает. На мой взгляд, эти его советы в ходе выступления в Европарламенте по поводу введения санкций в отношении нашей страны, могут быть расценены как консультационная помощь иностранной организации», - сообщил адвокат, д.ю.н. Александр Арутюнов.

В этой связи решение Навального вернуться в Россию, по мнению Арутюнова, выглядит странным: «сделал ли он такой вывод сам или кто-то его подтолкнул к этому, это вопрос». 

«Если бы Навального объявили в международный розыск, Германии совсем необязательно пришлось бы его выдавать. Дело в том, что его также могли бы признать политическим беженцем, и на этом основании отказать в экстрадиции. И вот этот факт — это еще один аргумент в пользу того, что Навальный скорее всего не принимал самостоятельно решение о возвращении, а скорее всего его кто-то к этому подтолкнул. Кто — это другой вопрос», - высказал свое предположение эксперт. 

Кобзев утверждает, что информацией о том, что его подзащитный объявлен в федеральный розыск, он владел еще в конце декабря. Однако планы на возвращение были опубличены лишь в последние дни. Это произошло вскоре после громких протестов в США, которые способны изменить информационный фон для международных трактовок действий Навального. 

Адвокат Арутюнов считает, что «события в Америке свидетельствуют о том, что какие-то жесткие меры должны приниматься в отношении нарушителей. И самое главное, США такие меры принимают. Поэтому в отношении Навального в России вполне обоснованно могут быть приняты самые жесткие меры». 

По мнению эксперта, при таком сценарии у США нет никакого права поддерживать Навального. 

«Морального права на критику действий российских правоохранительных органов у Запада нет. Или им необходимо будет признать несправедливость действий своих силовиков», — считает Арутюнов.

Наиболее серьезным обвинением в отношении Навального эксперт считает основания для возбуждения уголовного дела по статье 275 УК РФ (госизмена). И отсутствие прецедентов не означает, что статья не может быть применена в отношении Навального в данном случае. 

«Когда он в ходе выступления дает конкретные советы, консультацию членам Европарламента о том, что нужно принять такие, такие и такие – то есть конкретные – санкции, это все-таки уже консультация. Он бы мог просто сказать, что в отношении России должны быть приняты санкции, и тогда вполне имел бы возможность защищаться, утверждая, будто лишь высказал свое мнение. Но есть четкая грань между государственной изменой и мнением частного лица. Когда Навальный озвучивает конкретные способы использования тех или иных санкций, то это уже можно расценивать как консультационную помощь», — заключил Арутюнов.