МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. УФСИН России по Москве предпримет все действия по задержанию Алексея Навального до решения суда о замене ему условного срока на реальный, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«Учитывая факты злостных нарушений, руководствуясь принципом неотвратимости ответственности и требованиями законов, одинаково равными для всех без исключения граждан Российской Федерации, УФСИН России по городу Москве обязано предпринять все действия по задержанию нарушителя Навального до решения суда о замене условного срока на реальный», - говорится в сообщении УФСИН. 

В ведомстве указали, что в течение 2020 года осужденный Навальный систематически и неоднократно нарушал условия испытательного срока, в частности - минимум 6 раз не явился на регистрацию: 13 января, 27 января, 3 февраля, 16 марта, 6 июля, 17 августа. По каждому нарушению в отношении него были вынесены официальные предупреждения о возможности отмены условного осуждения и его замены на реальный срок лишения свободы. 

«В период с 17.08.2020 года по 29.12.2020 года осужденный Навальный на регистрацию также не являлся. При этом УФСИН России по городу Москве учло тот факт, что с 22.08.2020 года Навальный находился на лечении в клинике «Шарите» (город Берлин, Германия). Однако, согласно предоставленной из «Шарите» информации, 23.09.2020 года Навальный был выписан из клиники. Вместе с тем, на уведомление о явке 23.10.2020 года в филиал УФСИН Навальный не ответил, на регистрацию не явился», - добавили в ведомстве. 

Симоновский суд Москвы 29 января рассмотрит заявление ФСИН об отмене условного осуждения Навального по делу «Ив Роше». В конце декабря прошлого года ФСИН предупредила Навального о возможной замене условного срока на реальный из-за игнорирования возложенных на него судом обязанностей и уклонения от контроля уголовно-исполнительной инспекции. 

Адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил РАПСИ, что 28 декабря 2020 года ФСИН объявила его доверителя в федеральный розыск. Защитник не исключает, что Навального могут задержать по прибытии в Россию.  

В настоящее время Навальный является фигурантом двух уголовных дел - о мошенничестве и о клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.