МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Всё, что происходит вокруг так называемого отравления блогера Алексея Навального и его последующего возвращения в Россию, лучше всего характеризуется словом цинизм, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский.

«Абсолютно всё, что происходит вокруг Навального, лучше всего характеризуется словом цинизм. Всё — от его отравления и до его возвращения. Мы прекрасно понимаем, чем он руководствуется, мы знаем, что он подневольный, встроенный в систему, и его возвращение или невозвращение зависит от тех указаний, которые ему дают соответствующие американские кураторы. Циничная история с отравлением, циничная же с возвращением», — говорит Аграновский.

При этом, продолжает эксперт, и сам Навальный, и его сторонники прекрасно понимают, что ничего серьёзного ранее ему не грозило, и ничего серьёзного не грозит сейчас. «Но весьма вероятно, что ритуальные жертвы в виде своих сторонников будут принесены, поскольку к ним они относятся как к своему расходному материалу и не более. Это самый циничный сегмент оппозиции, и именно так это всё и надо воспринимать», — заключил Аграновский.

В воскресенье Навальный вылетел из Германии в Россию. По данным СМИ, к борту самолёта в обход зоны досмотра его привезли на черном автомобиле с мигалками в сопровождении полиции.