МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Совет адвокатской палаты Москвы признал правомерными действия адвоката, покинувшего суд из-за невозможности получить информацию о времени начала задержанного судебного заседания, сообщили РАПСИ в пресс-службе палаты. 

В совете установили, что сотрудники аппарата суда в течение более чем двух часов не предоставляли адвокату информацию о времени начала судебного заседания. Адвокат подал письменное заявление о переносе даты судебного заседания и ушёл. 

«При этом у сотрудников суда в полном объёме сохранялась возможность связаться с адвокатом по мобильному телефону, указанному как в заявке АИС АПМ, так и в ходатайстве адвоката, чтобы сообщить о начале судебного заседания и попросить вернуться, чего сделано не было. Совет также указал, что действия адвоката не повлияли на разумные сроки рассмотрения апелляционной жалобы», — указали в палате. 

Заседание, на которое не пришел адвокат началось с 3 часовой задержкой, отмечается в решении совета. 

«Совет соглашается с выводом Квалификационной комиссии о том, что в действиях (бездействии) адвоката Ю. не установлено нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, включая Кодекс профессиональной этики адвоката», — указано в решении.