САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Возбуждено уголовное дело о хищении с территории Ново-Волковского кладбища Петербурга бюста Героя Советского Союза Василия Мациевича, сообщили РАПСИ в пресс-службе городской прокуратуры.

Как рассказали в надзорном ведомстве, бюст был снят неизвестными со стелы на могиле Героя, пропажа была обнаружена 17 января.

"Прокуратура Фрунзенского района будет контролировать ход расследования этого дела", - сообщили в пресс-службе.

Как следует из материалов дела, могила Мациевича отнесена к объектам культурного наследия регионального значения, имеет особую ценность для истории и культуры Петербурга.

Василий Антонович Мациевич родился в селе Песчаный Брод на Украине в 1913 году, позже переехал в Ленинград. В 1936 году окончил Оренбургскую военную авиационную школу лётчиков. Участвовал в польском походе и советско-финской войне. С 1941 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны.

В июне 1942 года капитан Мациевич командовал эскадрильей 26-го истребительного авиаполка 7-го истребительного авиакорпуса ПВО СССР. К тому времени он совершил 196 боевых вылетов, принял участие в 44 воздушных боях, сбив 16 вражеских самолётов лично и ещё 6 — в составе группы. Звания Героя Советского Союза был удостоен в феврале 1943 года.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского и Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

Скончался в 1981 году и был похоронен на Ново-Волковском кладбище.