МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. ФАС России привлекла ЗАО «Европа Плюс» и АО «Центральная ППК» к административной ответственности за нарушение законодательного запрета на распространение аудиорекламы в электричке, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Комиссия ФАС России признала ЗАО «Европа Плюс» (рекламодатель) и АО «Центральная ППК» (рекламораспространитель) нарушившими закон о рекламе.

По информации ведомства, 28 июня 2020 года в пригородном электропоезде Киевского направления, следовавшем по маршруту «Нара — Москва», распространялась звуковая реклама радиостанции «Европа плюс». В ней сообщалось: «...утреннее шоу на «Европе плюс». Мы также, как и вы заботимся об окружающих. Носим маски и перчатки в общественных местах. <...> До встречи в эфире и хорошей дороги».

«Федеральная антимонопольная служба напоминает, что запрет на распространение звуковой рекламы в транспортных средствах связан с обеспечением безопасности пассажиров и с сохранением комфортной среды. Мы редко рассматриваем дела, похожие на это, поскольку большинство рекламодателей и рекламораспространителей соблюдают требование закона», - отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

ФАС выдала предупреждение ЗАО «Европа Плюс» в соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ, поскольку организация включена в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. АО «Центральная ППК» ведомство назначило штраф в размере 40 тысяч рублей.