МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Общественная палата РФ обратится в Генпрокуратуру России с просьбой вынести предостережение корпорации Google из-за рекламы в YouTube призывов к участию в акции 23 января.

«Есть факты, показывающие, что в YouTube перед проигрыванием ролика обычно показываются два рекламных объявления, вот перед этими роликами показывалась реклама с видео Навального, который призывал граждан выходить на митинг 23 января. Таким образом, этот видеоролик прошел официальную модерацию корпорации Google. То есть Google не видит ничего плохого и вмешивается во внутренние дела России. В связи с этим у меня первое предложение к Общественной палате - направить соответствующее обращение в Генпрокуратуру с требованием провести расследование по вмешательству во внутренние дела РФ», - сказал директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимира Зыкова в пятницу в ОП РФ.

Первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич поддержал предложение и заявил, что орган обратится Генпрокуратуру. «Общественная палата отправит письмо в Генпрокуратуру России с предложением вынести предостережение корпорации Google о недопустимости нарушения закона на территории нашей страны», - сказал общественник. 

Ранее Роскомнадзор потребовал от социальной сети TikTok удалить призывы к участию несовершеннолетних в протестах и прекратить распространение противоправной информации, адресованной им.