МОСКВА, 22 янв - РАПСИ. Привлечение несовершеннолетних к участию в несанкционированных акциях карается законом, а по сути своей является «отвратительным» действием со стороны «так называемой либеральной оппозиции», считает адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Как я уже многократно говорил, так называемая «либеральная оппозиция» наиболее безжалостно относится к своим сторонникам, которые для неё просто расходный материал. Но самое отвратительное, что в завтрашние несанкционированные митинги пытаются втянуть несовершеннолетних и детей. Статья 20.2. Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» в пункте 1.1. предусматривает ответственность за участие несовершеннолетнего в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, в виде административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, или обязательные работы на срок от двадцати до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей», - разъясняет адвокат. 

При этом эксперт убежден, что правоохранительные органы должны решительнее превентивно пресекать подобную деятельность. 

«Это их прямая обязанность, а не только реагировать по факту. Важно помнить - призывы провокаторов могут сломать жизни несовершеннолетним и детям», - сказал Аграновский.