МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в участие в несогласованных акциях через TikTok, Instagram и другие социальные сети, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

Поводом для возбуждения дела явились призывы в соцсетях к выходу на несогласованные акции 23 января. Также правоохранительные органы заинтересовали призывы в Facebook, Вконтакте и Twitter. 

«На территории Москвы и других субъектов Российской Федерации действуют ограничения в условиях распространения коронавирусной инфекции. В этой связи уполномоченными органами власти отказано в проведении 23 января 2021 года митингов…Несмотря на это, сторонники Навального размещают публикации в сети интернет, социальных сетях TikTok, ВКонтакте, Facebook, Twitter, Instagram, на сервисе YouTube, в которых призывают несовершеннолетних  к участию в несанкционированных митингах на территории Москвы и в других городах России 23 января», — указали в СК.

Ранее Генпрокуратура РФ и столичное ГУ МВД предупреждали о последствиях за призывы к несогласованным акциям. Также против проведения акции выступил столичный градоначальник Сергей Собянин.