МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Прошедшие в субботу в российских городах акции носили несанкционированный характер, а потому любой их участник может подлежать административной ответственности. Может, но не будет, отмечает известный адвокат Дмитрий Аграновский и анализирует поведение митингующих и полиции.

«Я наблюдаю полное отсутствие жёсткости, и тем более жестокости, со стороны властей по отношению к обычным людям. Хотя, подчёркиваю, все они вышли на улицы сегодня незаконно. Подобного рода акции в таком формате не несут ничего, кроме вреда, они раскалывают общество и уводят всех от цивилизованной повестки. Участники пытаются декларировать так называемые европейские ценности, но на практике это совершенно противоположное. Мы наблюдаем (к счастью, только в многократно уменьшенном масштабе) события в Белоруссии. Для меня совершенно очевидно, что при наличии достаточных сил участники этих акций действовали бы незаконно и попытались бы свергнуть власть силовым путем. Я вижу у них полное неуважение к закону и основам государственного строя. Хорошая поговорка к такому случаю есть: бодливой корове бог рогов не дает», — говорит Аграновский.

Адвокат утверждает, что в случае, если бы на акции пришло большее количество человек, мероприятия могли бы закончиться кровопролитием. Причем, подчёркивает эксперт, исключительно по инициативе самих протестующих.

«И хорошо, что участников собралось немного, иначе по их же инициативе все это закончилось бы кровопролитием. Ничего общего с цивилизованными протестами сегодняшние мероприятия не имели, от начала и до конца это была сплошная провокация», — заключил он.