МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Участники несанкционированных митингов, смело демонстрирующие своё бесстрашие в ходе акций и провокаций полиции, в судах при рассмотрении административных или уголовных дел почему-то перестают служить своей идее и все как один объясняют своё присутствие на мероприятии случайностью. Такую специфику российского протеста отмечает известная адвокат Сталина Гуревич. 

«Митинги в России проходят не первый раз, и не первый раз после них всевозможных несостоявшихся революционеров привлекают в судах по административкам, а то и по уголовкам, и вот что поразительно лично для меня: вчерашние шататели режима, дерзко и четко кричавшие:«Мы здесь власть!», кидавшие в полицию снежки, кирпичи, пластиковые стаканчики, ломавшие ограждения и оставляющие после себя на площадях невыносимый срач, сидят в судах зайчиками и блеют барашками: «Я просто мимокрокодил, я гулял, я ничего такого». И ни один: «Да, я вышел на незаконный митинг для того, чтобы донести до власти свою позицию, я считаю, что президент коррупционер и надо провести проверку. Я готов нести ответственность за свои сознательные действия, как взрослый, умный и адекватный человек». Нет, все в один голос: мы гуляли просто. Вы, ребятки, определитесь, вы пламенные революционеры или мимокрокодили, вы режим сваливаете, или так, чисто потусить. И если все-таки режим, так ведите себя, как завещал Че Гевара, а то честное слово, и режим не смените и перед команданте неудобно потом будет. Сидят, сопли на кулак мотают под вопли «онижедети». Тьфу, противно», - комментирует происходящее Гуревич. 

Накануне в России прошли несанкционированные митинги. Анонсировались незаконные акции посредством соцсетей, в результате чего среди их участников наблюдалось большое количество несовершеннолетних. Организаторы митингов, в том числе, провоцировали сотрудников правоохранительных органов на применение силы в отношении детей.  Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила накануне, что подобные действия являются примером человеческой подлости. Жестко осудили происходящее региональные омбудсмены, общественники и эксперты.