МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Утверждён план мероприятий в рамках Десятилетия детства на ближайшие семь лет, сообщил председатель правительства Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами.

«Начался четвёртый год Десятилетия детства, которое проводится по инициативе президента. Утверждён план мероприятий в рамках Десятилетия детства на ближайшие семь лет, всего их около 130. Они охватывают все вопросы, которые касаются наших маленьких граждан, начиная от их здоровья и заканчивая безопасностью. Продолжим поддерживать родителей и опекунов, расширять существующие меры, чтобы больше семей могли улучшить своё материальное положение и жилищные условия. Будем также повышать доступность современного образования, совершенствовать систему оказания медицинской помощи детям и питания учеников в образовательных организациях», - рассказал Мишутин.

По его словам, в каждом регионе должны быть комфортные школы и детские сады, возможности для занятий творчеством и спортом, посещения секций и кружков.

«Отдельное внимание – ребятам с ограничениями по здоровью, а также тем, кто остался без попечения родителей. Будет усовершенствована система опеки и попечительства, автоматизирован учёт нуждающихся в жилье, расширены формы обеспечения детей-сирот жилыми помещениями», - сообщил он.

Мишустин отметил, что предстоит большая работа, требующая слаженных и скоординированных действий министерств и ведомств, всех уровней власти, участия общественных организаций и, конечно, родителей. 

«Ведь эти вопросы касаются наших детей, а значит, того, как будет развиваться страна», - заключил он.