МОСКВА, 2 янв — РАПСИ. Пресненский районный суд Москвы рассмотрит уголовное дело о коррупции в отношении двух бывших сотрудников столичного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ и крымского адвоката, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры Москвы.

«По версии следствия, руководитель следственного подразделения и следователь по особо важным делам в рамках расследования по уголовному делу по факту контрабанды стратегически важных товаров – изделий из драгоценных металлов, полагая, что супруга лица, чья причастность к совершению преступления проверялась, заинтересована в благоприятном для нее и ее мужа исходе уголовного дела, решили использовать указанные обстоятельства в целях получения взяток через адвоката, под видом оказания им юридических услуг», — указали прокуратуре города.

Адвокат уговорил жену фигуранта дела, что через него необходимо передать следствию 1 миллион рублей, чтобы вернуть изъятое в ходе обыска имущество, считает следствие.

«После передачи средств сообщники убедили женщину в необходимости передачи должностным лицам в качестве взятки еще 20 миллионов рублей за непроведение следственных и процессуальных действий, направленных на изобличение ее супруга в совершении преступления» — уточнили в прокуратуре. Но преступление не было доведено до конца — подельники были задержаны сотрудниками ФСБ.

 Фигуранты дела обвиняются по пунктам «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в крупном размере), части 3 статьи 30, части 6 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).