МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Сторонники Алексея Навального, выходящие на улицы столицы, устраивающие беспорядки и обещающие расправиться со всеми несогласными, ярко демонстрируют тем самым свои двойные стандарты, отмечает известный адвокат Сталина Гуревич.

«Восхищают крики: «фашисты» на улицах. Значит, на улицы выходить, орать ночами, на ОМОН нападать, автобусы сжигать, коктейли Молотова готовить, обещать расстрелять всех несогласных, травить сворой инакомыслящего, пафосно про антропологию вещать - это не фашизм, а страну свою защищать от хаоса, быть верным присяге - это фашизм?» - задаётся вопросом Гуревич.

Накануне Симоновский суд Москвы отменил условное осуждение Навальному по делу «Ив Роше» и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев  лишения свободы в колонии общего режима. Суд засчитал в срок наказания время, проведенное Навальным под домашним арестом в период с 28 февраля 2014 года по 30 декабря 2014 года, а также его содержание под стражей с 17 января 2021 года по настоящее время. Таким образом, ему осталось отбывать наказание в течение чуть более двух с половиной лет.

Судом установлено, что Навальный многократно нарушал условия испытательного срока и систематически не исполнял возложенные на него обязанности. Так, с 2018 по 2019 год он без уважительных причин 50 раз «прогуливал» явку на регистрацию в инспекции и 6 раз получал наказание в виде ареста за административные правонарушения. В прошлом году Навальный 7 раз не являлся в уголовно-исполнительную инспекцию, а затем скрылся от контроля органов ФСИН. При этом инспекция неоднократно разъясняла и предупреждала его о возможности отмены условного осуждения.