МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева посетила центр временного содержания иностранных граждан в деревне Сахарово, где находятся граждане, задержанные на несанкционированной акции 31 января.

«Вчера я приехала в Сахарово и провела там 4,5 часа, ни одного автозака там не было, в камерах на момент моего посещения было размещено 506 человек, были свободные места. Максимальное количество человек в камере – 10, были еще по 6 и 4», — сказала Потяева.

Омбудсмен рассказала, что в ходе поездки она посетила 25 человек, побеседовав с каждым отдельно. «Жалобы на размещение не поступали. Спросила у задержанных, сколько они были в автозаке, — кто-то два часа, кто-то три. Руководство меня проинформировало, что процесс оформления каждого занимает определённое время, поэтому он затягивался», — пояснила уполномоченный.

По ее словам, жалобы, которые ей поступили, связаны в основном с бытовыми условиями. «Во время опроса со мной находился начальник этого учреждения, который дал мне и им обещание устранить проблемы», — отметила Потяева.

Ранее глава СПЧ Валерий Фадеев попросил провести служебную проверку ситуации в деревне Сахарово, где задержанных на акции граждан оставили на ночь в автобусах.