МОСКВА, 5 фев - РАПСИ. Адвокатское сообщество просит глав правоохранительных органов прекратить преследование адвоката ульяновского адвоката Ирины Савельевой, обвиняемой в разглашение данных предварительного расследования.

Открытое обращение было отправлено главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, Генпрокурору РФ Игорю Краснову и главе ФСБ РФ Александру Бортникову. 

Адвокаты настаивают, что действия следственного органа являются незаконным давлением на Савельеву за её активную защиту интересов своего доверителя и прямым вмешательством в профессиональную деятельность адвоката. 

Следствие считает, что адвокат привлекла специалиста по делу вице-мэра Ульяновска Михаила Сычёва и в беседе с ним разгласила сведения по уголовному делу без согласия следователя и дознавателя.  

«УПК РФ не возлагает на защитника обязанность испрашивать разрешение следователя на привлечение специалиста. Кроме того, специалист предоставил адвокату письменное обязательство о неразглашении предоставленных ему данных предварительного расследования, что исключает в действиях И. Савельевой признаки состава преступления, предусмотренного статьей 310 УК РФ», — указали в сообществе.