МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. В проекте для перспективных блогеров «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей» участвует 89-летняя бабушка из Свердловской области, сообщили организаторы.

В пресс-службе напомнили, что участники конкурса получат знания в области блогерства и эффективной работы в соцсетях. Финалисты отправятся в блог-тур по регионам России вместе с наставниками из числа блогеров с миллионной аудиторией. Прием заявок на участие в проекте заканчивается 5 февраля в 23:59.

«Во время запуска проекта у нас было предположение, что регистрироваться в «ТопБЛОГ» будут только школьники. Однако, вопреки прогнозам, участниками проекта стали люди разных возрастов, большая часть которых – старше 18 лет. Самой возрастной участнице – Евгении Семеновой из Свердловской области – 89 лет! Серьезный приток регистраций был в конце января, когда мы объявили о запуске новых номинаций. Они посвящены развитию спортивных, учительских и школьных блогов при содействии Минспорта РФ, Минпросвещения РФ и Российского движения школьников», – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Так, самая возрастная участница проекта «ТопБЛОГ», Евгения Семенова, проживает в городе Арамиль Свердловской области. Она развивает свой трэвел-блог и участвует в разных конкурсах в социальных сетях. Мечтает посетить как можно больше стран и городов. В пресс-службе рассказали, что Евгения Федоровна проехала почти всю Россию – от Якутии до Калининграда. Кроме этого, уже успела побывать в Финляндии, Германии, Чехии, Польше, ОАЭ, Греции, Турции, а еще была на Украине, в Белоруссии, странах Средней Азии и на Кавказе.

«Молодые все продвинутые и хотят, чтоб и мы, их бабушки, такими были. В нашу молодость такого не было, тяжело всё это сейчас принимается. Но молодежь настаивает: «Давай!» Стали меня учить, как пользоваться Instagram, а потом я и сама полезла, и пошла, пошла! Мне стало любопытно, захотелось больше знать, посмотреть на жизнь других», – поделилась Семенова.

Организаторы сообщили, что в ближайшее время участники проекта постигнут азы работы в соцсетях. Далее их ждут образовательные блоки по направлениям Инстаграм, ТикТок, Яндекс Дзен или ВКонтакте. В рамках каждого из них они могут выбрать тематику, в которой планируют вести свой аккаунт: лайфстайл, музыка, юмор, путешествие, экспертный блог и другое.

Главная цель проекта – создание и развитие системы социальных лифтов в сфере новых медиа. Попробовать свои силы в конкурсе могут все граждане России, достигшие 14 лет. Наставниками и экспертами конкурса «ТопБЛОГ» стали профессионалы в области продвижения и создания контента, психологи, а также блогеры-миллионники. Кроме того, к проекту «ТопБЛОГ» присоединились лидеры общественных движений и известные спортсмены. Они зарегистрировались в проекте в качестве участников, чтобы усилить личные бренды в соцсетях.

«ТопБЛОГ» – проект, где участник может получить навыки успешного ведения соцсетей и попробовать стать блогером. Самые активные «топблогеры» выиграют реальные рекламные контракты, статус амбассадора одного из российских брендов, создадут профессиональное портфолио. Победители проекта отправятся в масштабный блог-тур по регионам России, где вместе с блогерами-миллионниками снимут документальные фильмы о самых красивых местах, событиях и людях страны. Проект реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей».