МОСКВА, 5 фев - РАПСИ. Поведение блогера Алексея Навального на суде по клевете на ветерана ВОВ Игната Артеменко направлено на срыв судебного заседания. Адвокат, к.ю.н. Александр Зорин считает действия Навального попыткой дискредитации российского правосудия «через демонстративное применение крайней меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании, предусмотренной ч.3 ст. 258 УПК РФ - удаление из зала заседания до окончания прений сторон, чтобы создать эффект якобы неполноценного «заочного суда».

Эксперт высоко оценивает выдержку судьи, не реагировавшей на провокации. «Вместе с тем не стоит забывать об альтернативности мер воздействия за нарушение порядка в судебном заседании и неподчинении распоряжениям председательствующего, предусматривающих денежное взыскание в порядке, установленном статьями 117 и 118 УПК РФ», - напоминает Зорин.

Адвокат считает удивительным то, что Навальный понимает неадекватность своего поведения, которое довело ветерана Игната Артеменко до плохого самочувствия и вызова кареты скорой помощи. «Но действует с особым цинизмом, оскорбляя потерпевшего его родственников и свидетелей, проявляя признаки неуважения к суду и солидарность с действиям иностранных государств, пытающихся стереть из памяти роль России в победе над фашистской Германией, грозившей уничтожить большую часть населения планеты», - отмечает эксперт.

Также Зорин видит в словах и действиях Навального признаки соучастия в ревизии истории, которую проводит Белый дом (США), публикуя статьи, где якобы на их взгляд мир победил коричневую чуму без участия СССР и ее народа-победителя. Такие действия блогера следует рассматривать как часть «психологической войны» против России, проводимой НАТО, считает адвокат. 

«Блогер Алексей Навальный сегодня полностью раскрылся на суде по клевете на ветерана ВОВ Игната Артеменко как либеральный фашист, прямо показав, что его цель потушить вечный огонь по всей Россий не только реально, но и в сердцах потомков героев-победителей! Позиция Навального, вызывает мягко говоря вопросы о его состоянии здоровья, т.к. не может человек, ратующий за интеграцию европейских ценностей на российской земле, спокойно относиться к тем, кто выражает свою солидарность с теми, кто совершил злодеяния против человечества, против общепринятых правил морали и норм международного права.

Истерика подсудимого в отношении судьи и участников процесса, объективно показывает отсутствие у Навального: воспитанности, интеллигентности, чувства такта и абсолютный правовой нигилизм, не говоря уже об уважении к старшему поколению», - резюмировал Зорин. 

Напомним, Навальному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении). 

Речь идёт об оскорбительном комментарии Навального по поводу ролика телеканала Russia Today, в котором 93-летний Артеменко и другие респонденты зачитывают преамбулу Конституции. 

Следствием установлено, что 2 июня 2020 года Навальный разместил этот видеоролик в своих аккаунтах в социальных сетях, опубликовав комментарий, содержащий заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны Артеменко. По версии следствия, Навальный таким образом преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц.