МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Финалисты и победители специализации «Наука» конкурса «Лидеры России» прошлого года представили исследования и разработки международного значения, сообщает пресс-служба конкурса.

Восьмого февраля отмечается День российской науки: он был учреждён указом президента России Бориса Ельцина 7 июня 1999 года и приурочен к дате основания Петром I в 1724 году Российской академии наук и Академического университета.

«В третьем сезоне конкурса «Лидеры России» была запущена специализация «Наука», призванная отобрать управленцев в этой сфере – ключевых исследователей, ученных, популяризаторов науки, профессиональных лидеров-администраторов, готовых добиваться результата, совершать научные прорывы, развивать научные центры и образовательные учреждения, и, конечно, повышать престиж страны на международной арене. И я рад, что этот эксперимент удался. Восемь лидеров от специализации «Наука» после конкурса получили высокие назначения, кто-то – гранты, а кто-то совершил удивительные открытия», – цитирует пресс-служба генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова.

Так, супефиналист конкурса «Лидеры России 2020», победитель специализации «Наука», проректор по науке и инновациям Юго-Западного государственного университета ( ЮЗГУ), доктор юридических наук, профессор Ольга Ларина занимается сейчас созданием лаборатории светодиодов и отвечает за космические программы по запуску спутников с Эквадором, Центральной Америкой и Арменией. 

ЮЗГУ уже запустил несколько спутников для Эквадора совместно с Университетом UTE (г. Кито), в настоящее время продолжают работать над общей космической программой и готовятся к открытию космической академии для школьников Центральной Америки и Эквадора.

Ещё один финалист, заведующая сектором генной онкотерапии Института молекулярной генетики Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», старший научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова», кандидат биологических наук Ирина Алексеенко занимается разработкой противоопухолевых подходов в лечении рака, исследованием и запуском препаратов, не имеющих аналогов в мире. Команда под руководством Алексеенко начала заниматься разработкой противоопухолевых молекул в 2011 году, а в этом году – приступает к клиническим испытаниям одного из их новых препаратов-кандидатов (данный проект реализуется в рамках Национальной технологической инициативы), говорится в сообщении «Лидеров России».