МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Эксперты отмечают большой спрос на специалистов по интернет-коммуникациям и приглашают их принять участие в новом конкурсе «Лидеры интернет-коммуникаций».

В Москве во вторник прошло установочное заседание экспертного совета конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций» и пресс-брифинг по его итогам. Организаторами конкурса, направленного на отбор и развитие специалистов сферы digital, выступили АНО «Диалог» и Центры управления регионами (ЦУР) при поддержке АНО «Россия – страна возможностей».

В ходе брифинга заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко отметил высокую потребность государства и бизнеса в специалистах по коммуникациям в интернете. 

«Запрос на таких специалистов колоссальный у органов государственной власти, практически у всех компаний российских. Мы говорили с руководством всех наших крупнейших IT-компаний, каждая из которых говорила о том, что у них тоже есть потребность, они тоже участников конкурса готовы приглашать к себе», – сказал он.

В свою очередь, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров призвал всех сомневающихся обязательно подать заявку на участие в конкурсе на сайте лидерыинтернета.рф до 26 февраля. 

«Новый конкурс «Лидеры интернет-коммуникаций» займется подбором и обучением кадров для работы в digital-среде. Речь идет как о продюсерах интернет-проектов, так и более узких специалистах», - сказал он. Комиссаров подчеркнул, что важным отличием нового проекта является то, что он рассчитан не только на руководителей, но и на экспертов и молодых профессионалов, в том числе студентов. Он сообщил, что среди регионов первое место по числу регистраций занимает Москва, на втором месте Санкт-Петербург. В пятерку также входят Московская область, Краснодарский край и Свердловская область.

Со своей стороны, другой участник брифинга вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко также отметил большой запрос на специалистов в области интернет-технологий.

«Мы стремимся формировать систему госуправления более открытой, понятной и удобной. Важно напрямую, без каких-либо посредников понимать и быстро реагировать на запросы граждан или бизнес-структур. И эту работу нужно проводить современными методами на интернет-площадках, которые удобны людям. Поэтому нам нужны профессионалы своего дела, которые знают и владеют интернет-коммуникациями. На мой взгляд, решение о проведении конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций» очень нужное и своевременное», - подчеркнул он.