МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. В Госдуме намерены добиваться привлечения к отвественности всех причастных к вовлечению несовершеннолетних для участия в незаконных акциях, сообщил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Дети-наше будущее, нельзя их отдавать на потребу идеологическим диверсантам, поэтому мы будем добиваться привлечения к ответственности каждого, кто вовлекает детей в деструктивную деятельность в своих политических и корыстных целях», - сказал Пискарев на заседании комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, где в частности обсуждалась проблема вовлечения детей в незаконную протестную деятельность.

Он также сообщил, что комиссия располагает примерами того, что к незаконным призывам и фейкам причастны граждане иностранных государств, в том числе Украины. 

«В Твиттере, Инстаграме, а также ТикТок и на Ютюбе массово, как по команде, началось манипулирование российскими детьми путём распространения запрещённой информации, а именно призывов несовершеннолетним участвовать в несанкционированных митингах 23 и 31 января», - отметил Пискарев. По его мнению, американские соцсети также устроили массовую, навязчивую рекламную компанию фейков о так «называемых жертвах мирного протеста». «Рекомендации к просмотру фейков на Ютюб появлялись абсолютно везде, даже после просмотра детских фильмов», - посетовал парламентарий. 

Вместе с тем, он отметил, что многие известные западные СМИ также распространяли материалы, побуждающие граждан выходить на несанкционированные митинги. Многие российские НКО, признанные иноагентами, давали обещания и инструкции по предоставлению юридической помощи. Кроме этого, к протестам призывали иностранные НКО, добавил глава комиссии.

Он подчеркнул, что в итоге «руками провокаторов» в противоправные действия в конце января было втянуто немало детей. Около 300 несовершеннолетних было задержано на несанкционированных акциях.

«Этим методам манипулирования детьми учат на зарубежные деньги и в зарубежных организациях молодёжь охотно идёт на всевозможные тренинги, курсы и семинары, на этих мероприятиях молодых людей обучают уличной тематике, тактике, методам противодействия полиции», - рассказал парламентарий. Он отметил, что обучение происходит в виде игры, которая называется «геймификация». Пискарев привёл в пример протестные акции, которые проходили летом 2019 года в Москве. По его словам, в ходе беседы с подростками выяснилось, что они воспоминали происходящее как шоу, арт-объект, то есть прогулка и политическая акция была закамуфлирована в некую игру. 

«Более 60% участников летнего митинга в 2019 году на проспекте Сахарова сказали, что узнали о протесте из мессенджеров, соцсетей, что их заинтересовали красивые стикеры и картинки», - сообщил Пискарев. 

«В ходе работы комиссии мы сравнили протесты в Москве, Гонконге и Беларуси и выявили схожие сценарии и аналогичные действия зарубежных инструкторов. Цинизм в том, что используются несовершеннолетние и лица с ограниченными возможностями», - добавил депутат.

Он уверен, что незаконные акции, которые прошли в конце января с участием подростков, готовились не один день-это «многолетняя, целенаправленная работа».

«То, что мы сегодня видим - это часть  единого замысла по дестабилизации ситуации в Росси в этом году и, разумеется, в 2024 году», - считает Пискарев.