МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Мастерская управления «Сенеж» запустила онлайн-курс по распознаванию достоверной информации и выявлению фейков, сообщает пресс-служба президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Краткий онлайн-курс «Право знать: инструменты распознавания достоверной информации» доступен всем желающим на сайте платформы. Курс разработан на основе одноименной образовательной программы, которая проводилась в 2020 году для победителей, финалистов и полуфиналистов конкурса управленцев «Лидеры России». Программа направлена на развитие критического мышления, знакомство с инструментами анализа информации с целью выявления фейков.

В краткую версию включены наиболее важные, успешные и полезные модули образовательной программы «Право знать».

«Краткий курс даст возможность, как можно большему числу слушателей научиться анализировать информацию, выявлять фейки и недостоверную информацию – «постправду». Все это поможет более тщательно и профессионально проверять сообщения на достоверность, ведь это влияет на качество принятия любого решения», — рассказала проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина.

В рамках программы «Право знать» слушатели проходили вебинары: «Критическое мышление как мышление лидера», «Ловушки мышления по восприятию информации», «Работа с фейковой информацией», «Работа мозга. Механизмы и механики мышления». В 2020 году ее прошли более 500 «лидеров России».