МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Западные политики «унизили» Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), заставив его вынести решение с требованием немедленного освобождения блогера Алексея Навального, считает адвокат Дмитрий Аграновский.

«Очень плохо, что все-таки удалось политикам вот так унизить Европейский суд, заставить его решать сиюминутные текущие проблемы», — сказал Аграновский РАПСИ.

По его мнению, такое решение обострит отношения между Россией, ЕСПЧ и ЕС и повредит тысячам российских граждан, которые ждут решения Европейского суда.

«Нам из-за Навального замаячила перспектива выхода из-под юрисдикции Европейского суда. И скорее мы выйдем, и тысячи жалоб останутся без рассмотрения, чем Россия освободит Навального», — считает Аграновский.

Кроме того, адвокат уверен, что вынесенное решение не соответствует правилу 39 регламента о применении обеспечительных мер.

«Решение совершенно необоснованное, потому что у Навального нет никаких оснований для применения правила 39, его жизни и здоровью ничего не угрожает», — сказал он. Адвокат объяснил, что данное правило применяется при запрете на экстрадицию, когда установлено, что человеку может угрожать опасность для жизни, кроме того, судьи ЕСПЧ крайне осторожно и редко применяют данное правило, добавил он.

Аграновский также считает, что далеко не все страны готовы были поддержать решение в отношении Навального. «Перевесили, скорее всего, Латвия и Литва, которые полностью находятся под контролем США», — сказал он.

Европейский суд по правам человека в своём решении потребовал немедленно освободить Навального, которому заменили условный срок на реальный по делу о хищении у «Ив Роше».

Накануне в Минюсте РФ заявили, что Россия не сможет освободить Навального в рамках обеспечительных мер по требованию ЕС. Это будет «необоснованным и грубым» вмешательством в работу судебной системы суверенного государства, подчеркнули в министерстве.