МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. На базе «Московской электронной школы» запустили пилотный проект «Цифровой репетитор», который поможет школьникам из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, разобрать сложные темы, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Так, на базе «Московской электронной школы» разработали новую образовательную технологию — сервис «Цифровой репетитор».

В пилотном режиме у школьников 6-8 классов из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет возможность в дистанционном режиме в небольших группах дополнительно разобрать сложные темы по основным школьным предметам», — сказала Ракова.

Она подчеркнула, что одна из задач проекта помощь в адаптации и закреплении знаний.

«Мы прекрасно понимаем, что ребятам, которые вернулись в школу после довольно длительного онлайн-обучения, требуется адаптация. Мы стараемся по максимуму создать образовательные механизмы, которые упрощают этот процесс адаптации», — рассказала вице-мэр.

Ракова также сообщила, что если сервис приживется и получит одобрение москвичей, его будут дальше расширять, распространять на другие категории учеников.

Сейчас проект рассчитан на чуть менее чем 1000 детей из 80 школ, он абсолютно бесплатный, добавила Ракова.

Проект «Цифровой репетитор» встроен в МЭШ. Ребенок заходит на этот урок из своего электронного расписания. Урок проходит по видео-конференц-связи.