МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Суд абсолютно обоснованно заменил блогеру Алексею Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше», так как он нарушил требования, уставленные ФСИН, считают известные адвокаты. 

«Я сошлюсь на свою практику и своих «условников». Это наши проблемы бегать за ФСИН и выполнять те обязанности, которые на нас возложил суд. Мои подзащитные, если куда-то уезжают или не могут отметиться заранее, 10 раз придут и предупредят ФСИН», - сказал РАПСИ Аграновский, комментируя решение суда, который признал законным отмену условного срока Навальному по делу «Ив Роше».

Он подчеркнул, что в ведомствеработают формалисты. «Не явился - взыскание, не явился повторно - в розыск. Являться во ФСИН - это прямая обязанность гражданина», - сказал Аграновский.

«А говорить, что я был в Германии, и об этом знает весь мир. Весь мир знает, а ФСИН формально не знает, потому что ему не предоставили на этот счёт никаких документов», - добавил он.

Как считает эксперт, у Навального была возможность направить во ФСИН телеграмму или позвонить.

«Вот своим якобы отравителям он звонил и раструбил об этом всем. Ну позвони ты во ФСИН и скажи, я нахожусь на лечении», - сказал он.

«Любой другой гражданин в этой же ситуации давно находился бы в колонии. Правильно суд вынес частное постановление в адрес ФСИН. Здесь  вопрос к сотрудникам ФСИН, почему они так долго тянули, если ещё в начале года были факты уклонения. Как только они имели место, тогда надо было направлять представление в суд», - заключил адвокат.