МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Мосгорсуд на законных основаниях подтвердил, что доступ к фильму «Беслан» автора Александра Рогаткина на YouTube согласно российскому закону не может быть ограничен, считает председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев.

«Сегодня была объявлена резолютивная часть решения, мотивировочная часть будет объявлена позднее. Но, скорее всего, суд апелляционной инстанции исходил из того, что суд первой инстанции надлежащим образом дал оценку обстоятельствам дела и процессуальным моментам», — сказал Журавлев РАПСИ.

Он подчеркнул, что прокуратура ранее также обоснованно вышла с требованиями о том, чтобы данный фильм был возвращён в общий доступ без специальной авторизации, так как по российским законам там нет контента «18+».

«У YouTube существуют внутренние правила — пользовательское соглашение, — где содержится порядок оценки контента с точки зрения возрастной категории. YouTube сделал маркировку контента «18+», а его можно смотреть только авторизованным  пользователям. Однако суд первой инстанции посчитал, что требование прокуратуры обоснованно, а YouTube должен исходить из российских законов, а не из тех правил, которые у него есть на площадке», — добавил Журавлев.

«Принцип верховенства закона играет важную роль над верховенством договора в публично-правовых отношениях», — подчеркнул эксперт.

Журавлев также поднял проблему необходимости открытия представительств крупных IT-компаний на территории РФ.

«Если YouTube не исполнит судебный акт, а у него нет представительства в РФ, и если его будут штрафовать, то этот штраф невозможно будет списать, так как в России нет такого юрлица», — сказал Журавлев.

Мосгорсуд в среду признал незаконными ограничения доступа к фильму «Беслан» на YouTube, таким образом, суд апелляционной инстанции отказал в жалобе Google.

В октябре прошлого года Таганский суд Москвы обязал Youtube убрать с данного видео необходимость авторизации пользователя для получения к нему доступа и отключить предупреждение о содержании с текстом «Это видео может оказаться неприемлемым для некоторых пользователей» и «Следующий контент был идентифицирован сообществом YouTube как неподходящий или оскорбительный для некоторых аудиторий. Принимайте Решение самостоятельно».