МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Разработка мер взыскания для онлайн-платформ, распространяющих деструктивный контент, должна быть продолжена, считает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

«У нас есть законы, но мы видим очень часто, что социальные сети и IT-компании просто игнорируют российское законодательство. В этом смысле не нужно останавливаться, нужно достаточно жестко отстаивать порядок, который есть у нас в стране, и если этого не происходит, то Роскомнадзор и соответствующие структуры вплоть до судов должны взыскивать с социальных сетей штрафы», — сказал Данюк РАПСИ.

Он поддержал коллег из Общественной палаты РФ, которые представили рейтинг интернет-платформ, распространяющих деструктивный контент. Антилидером среди социальных сетей на территории РФ является Twitter, следом идёт Facebook и замыкает тройку Instagram.

Эксперт считает важным, что Госдума РФ также предпринимает шаги, которые позволяют наказать за неисполнение российских законов социальные сети и другие IT-компании.

«Во-первых, денежно, то есть сумма штрафов увеличена значительно, и это правильный прецедент, во-вторых, социальные сети могут столкнуться с ограничением трафика, если не выполняют предписания нашего регулятора. И самый плохой сценарий, сейчас он маловероятен, — это блокировка ресурса, хотя этого очень не хотелось бы», — сказал Данюк.

По его мнению, также очень важно, чтобы социальные сети сами модерировали тот контент, который загружают пользователи.

«Это очень удобно говорить, что являешься только площадкой, но это противоречит российскому закону», — отметил эксперт.

Данюк привёл в пример другие страны, где давление на IT-компании в итоге привело к тому, что они начали прислушиваться, готовы к диалогу и готовы выполнять закон. При этом он посетовал, что в России пока нет официальных представительств некоторых крупных IT-платформ.

На необходимость открытия офисов крупных IT-компаний также указал член ОП РФ, директор Центра изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды Денис Заварзин, подчеркнув, что регулировать деятельность иностранных социальных сетей можно будет только после того, как они откроют представительства и будут работать с нормами российского законодательства.

«Для того чтобы регулировать социальные сети для Роскомнадзора нужно ввести регуляторный механизм, меры воздействия. Если IT-платформы не исполняют требования российского закона и регулирующего органа, то они должны нести определённые убытки. Их нужно штрафовать, но на сегодняшний день такого механизма у нас пока нет. Коллеги из Роскомнадзора сказали, что механизм будет разработан и внедрен через подзаконный акт», — сказал он.