МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Минюст России во исполнение решения Конституционного суда РФ предлагает привязать индексацию присуждённых судом компенсаций к индексу потребительской корзины, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 208 Гражданского процессуального кодекса РФ в части установления критерия, в соответствии с которым должна осуществляться индексация» разработан и размещен для антикоррупционной экспертизы, уточняет ведомство.

«Законопроект разработан в целях реализации постановления Конституционного суда от 12 января 2021 г. № 1-П, который предписал внести в действующее правовое регулирование изменения, позволяющие судам индексировать присужденные денежные суммы на основании заявлений взыскателей или должников и тем самым восстанавливать их право на правильное и своевременное исполнение решения суда.

Предлагается использовать для индексации официальную статистическую информацию об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги, размещенную на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (если иное не предусмотрено федеральным законом или договором)», — сообщает Минюст.