МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Прокуратура прекратила дело о призывах к нарушению территориальной целостности России в отношении лидера «Левого сопротивления» Дарьи Полюдовой, сообщил РАПСИ адвокат Леонид Соловьев.

«Причиной прекращения дела стали поправки в статью 280.1 УК РФ, введенные в декабре прошлого года. Согласно изменениям, граждан нельзя привлекать к уголовной ответственности по этой статье, если в течение года они не совершали аналогичное деяние, предусмотренное Кодексом об административных правонарушениях», — уточнил адвокат.

Полюдова находится под стражей с января 2020 года. Ей также вменяется часть 1 и 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). Поводом к возбуждению дела стала ее публикация во «ВКонтакте», в которой она якобы оправдывает деятельность Шамиля Басаева и Аслана Масхадова, уточнил защитник.

В конце 2015 года Полюдова была приговорена к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за публичные призывы к сепаратизму и экстремизму.