МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Экспертным организациям приходится через суд добиваться выплаты дебиторской задолженности перед ними от заказчиков их услуг, заявил председатель Оренбуржского регионального отделения Судебно-экспертной палаты (СЭП) России Рамиль Сагитов.

По его словам, дебиторская задолженность перед судебно-экспертными организациями Оренбурга и Оренбургской области за прошлый год составляет не менее 70 миллионов рублей,

«К нам в региональное отделение СЭП РФ поступают многочисленные обращения от представителей отрасли, в которых они указывают на то, что производство экспертных исследований в судах общей юрисдикции по разным причинам не оплачивается. В результате они вынуждены в принудительном порядке взыскивать эти средства через суд, по исполнительным листам… На данный момент в нашем распоряжении не менее 100 жалоб от 20 судебно-экспертных организаций, которые не могут вернуть свои деньги, что серьезно затрудняет для них осуществление профессиональной деятельности», — сказал Сагитов.

По его словам, сложившаяся в регионе ситуация ставит под угрозу дальнейшее существование большого числа судебно-экспертных организаций, поскольку издержки на проведение ряда видов экспертиз исчисляются сотнями тысяч, а иногда и миллионами рублей.

«Сложившаяся ситуация негативно сказывается на системе правосудия, а сокращение числа судебно-экспертных организаций, готовых к проведению судебной экспертизы, влечет за собой увеличение длительности судебных процессов и соответственно сроков вынесения судебных решений», — указал председатель СЭП Оренбурга.