МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Многодневное голосование на муниципальных выборах в Кемеровской и Костромской областях и Дагестане прошло без серьёзных нарушений, сообщили в ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

26-28 февраля в Кемеровской области прошли выборы депутатов Совета народных депутатов Тисульского муниципального округа. Также 28 февраля состоялись муниципальные выборы местного совета депутатов села Червленные Буруны Ногайского района Республики Дагестан и главы города Мантурово Костромской области.

«В Кемеровской области наблюдатели отметили, что без накладок не обошлось, но серьезных нарушений в ходе голосования зафиксировано не было», — сообщили РАПСИ в НОМ.

Как сказал член Совета Общественной палаты Кемеровской области Александр Крецан, было выявлено фактически одно нарушение, ещё одна жалоба не подтвердилась.

«Самым серьезным происшествием стала ошибка при упаковке сейф-пакета на участке №1443 — с сейф-пакета вместо предохранительной пленки была снята индикаторная пломба. Внимание на ошибку обратил член комиссии от «Единой России», по его обращению 23 избирательных бюллетеня были признаны недействительными», — сказал он.

Также поступила жалоба, что на одном из участков сейф-пакеты с бюллетенями якобы находятся вне видимости видеокамер и видеорегистраторов, однако это не подтвердилось. Кроме того, на одном из участков произошло аварийное отключение отопления, но члены УИК быстро сориентировались в ситуации, голосование было перенесено в автобус, благодаря этому выборы на участке все же состоялись.

Иных происшествий и нарушений в Кемерово зафиксировано не было, отметил Крецан.

Председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик также подчеркнула, что общественные наблюдатели оперативно сообщали обо всех возникающих вопросах.

«Многодневное голосование проводилось в Кемеровской области на муниципальных выборах впервые, и с организационной точки зрения всё не может быть идеально. Конечно, необходимо обучение членов комиссий», — отметила Родник, подчеркнув при этом, что «несущественные случаи просто раздувались», с прицелом на то, чтобы очернить выборы. «Мы будем противодействовать таким проявлением качественной подготовкой наблюдателей и усилением корпуса независимых региональных экспертов», — заявила она.

В республике Дагестан нарушений в ходе голосования зафиксировано не было, а жители остались довольны тем, как было организовано голосование с точки зрения соблюдения санитарных норм, отметил политолог Ильман Алипулатов.

Он также обратил внимание на высокую явку — 64,34% от общего числа избирателей.

В Костромской области на досрочных выборах главы Мантурово также не было зафиксировано нарушений, сообщила председатель общественного совета города Татьяна Олейник.

«Наблюдение за выборами осуществляли 20 наблюдателей-общественников от Общественной палаты Костромской области, а также наблюдатели от кандидатов. Кроме того, на участках активно работали представители СМИ и применялось видеонаблюдение», — сообщила она.