МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Президент России Владимир Путин призвал в соответствии с законом реагировать на привлечение несовершеннолетних к участию в незаконных несанкционированных уличных акциях. Об этом глава государства сказал в ходе расширенного заседания коллегии МВД России.

Путин отметил, что МВД совместно с  другими ведомствами необходимо вести мониторинг интернет-пространства, активнее выявлять в сети тех, кто втягивает несовершеннолетних в противоправные действия. По его словам, то, что несовершеннолетних втягивают и в незаконные несанкционированные уличные акции, является  нарушением закона, и в соответствии с законом же на это нужно обязательно реагировать.

«Мы с вами, к сожалению, знаем, что такое интернет и как он используется для продвижения совершенно неприемлемого контента: для распространения детской порнографии, проституции, для доведения несовершеннолетних до самоубийств. Но кто бы и под каким бы то ни было предлогом, под каким бы то ни было «соусом» не пытался хладнокровно использовать детей для достижения своих собственных эгоистических «хорьковых» целей, мы никогда не должны забывать о том, что это наши дети, и работать нужно так, чтобы не создавать дополнительных угроз для их жизни и здоровья», - сказал президент.

Глава государства также отметил, что каждое четвертое преступление, совершённое подростками, – это тяжкое и особо тяжкое преступление. «Это абсолютно для всех, для всего общества тревожный сигнал. На это нужно обратить особое внимание», - подчеркнул Путин.

Президент также напомнил, что с 1 февраля вступил в силу закон, в соответствии с которым владельцы, провайдеры соцсетей, других интернет-площадок обязаны сами выявлять и блокировать запрещённый законом контент. За невыполнение названных требований установлены штрафы. 

«И здесь важно обеспечить действенную правоприменительную практику, чётко разделяя свободный обмен информацией и распространение разрушительных для общества материалов», - заключил глава государства.