МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Социальная сеть TikTok активно идентифицирует и удаляет с платформы контент на тему суицида, сообщили РАПСИ в пресс-службе TikTok в России.

«Мы удаляем контент, который нарушает Правила сообщества, и блокируем соответствующие хэштеги, для того чтобы предотвращать совершение пользователями опасных для жизни действий. Мы продолжаем активно идентифицировать и удалять с платформы контент на тему суицида. Мы заботимся о благополучии и здоровье нашего сообщества и показываем пользователям, которые ищут подобный контент в нашем приложении, специальные ресурсы поддержки и телефон доверия. Также мы просим пользователей и организации отправлять нам жалобы на любой неприемлемый контент, обнаруженный в TikTok», — рассказали в пресс-службе.

Собеседник агентства отметил, что 94,4% видеороликов с призывами к суициду были удалены до того, как на них были отправлены жалобы, и 91,9% были удалены в течение 24 часов после их публикации.

Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по факту распространения в социальной сети TikTok информации, побуждающей детей совершать самоубийства.