МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении 5 предполагаемых участников секты «Свидетелей Иеговы» (признана экстремистской решением Верховного суда РФ) из Сыктывкара, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

В СК уверены, что фигуранты дела осуществляли активные действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности организации и вовлечение в нее новых участников.

«В частности, действуя в условиях конспирации, осуществляли общее руководство деятельностью организации, координировали противоправную деятельность, организовывали и проводили собрания членов запрещенной организации, осуществляли сбор средств для финансирования деятельности запрещенной экстремистской организации», — указали в ведомстве. 

В отношении одного фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двое фигурантов помещены под домашний арест, еще двум избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отмечают в СК РФ.